Kat.-Nr.: 1934
Karl Josef Litschauer (österreichisch, 1830 - 1871), Der verliebte Küfer, Öl a. Leinwand, rechts sign., Maße: 38,5 x 31 cm, gerahmt: 51 x 44 cm.
Kat.-Nr.: 1935
August Hermann Knoop (Düsseldorf 1856 - München 1900), Im Atelier, Öl a. Karton, un. rechts sign., Maße: 36,5 x 51,5 cm, gerahmt: 50 x 64 cm.
Kat.-Nr.: 1936
Künstler 20 Jh., Pfeife rauchender Holländer, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., Maße: 60 x 50 cm, gerahmt: 76 x 66 cm.
Kat.-Nr.: 1937
Kat.-Nr.: 1938
Kat.-Nr.: 1939
Kat.-Nr.: 1940
Kat.-Nr.: 1941
Prof. Georg Arnold-Grabone (deutsch, 1896 - 1982), Herbstliche Waldlandschaft, Öl auf Leinwand, un. links ritzsigniert, rückseitig mit originalem Künstleretikett, Maße: 80 x 70 cm, gerahmt: 97 x
Kat.-Nr.: 1942
Kat.-Nr.: 1943
Kat.-Nr.: 1944
Kat.-Nr.: 1945
August Borckmann (1827 - 1890), Gesellschaft im Musiksalon, Öl a. Leinwand, un rechts: A. Borckmann, Berlin, 1850, Maße: 53 x 43 cm, gerahmt: 80 x 70 cm, krakeliert.
Kat.-Nr.: 1946
Kat.-Nr.: 1947
Rudolf (Rudi) Inden (deutsch, geb. um 1936), Eifellandschaft, Öl a. Lwd., un. links.: Rud. INDEN, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 77 x 97 cm.
Kat.-Nr.: 1948
Kat.-Nr.: 1949
Rudolf Priebe (deutsch, 1889 - 1964), Segelboote, Öl a. Lwd., un links sign., Maße: 70 x 100 cm, gerahmt: 90 x 118 cm, verschmutzt.
Kat.-Nr.: 1950
Kat.-Nr.: 1951
Künstler 19 Jh., Nachtlandshaft, Öl a. Leinwand, un. rechts sign: C. Bauer, Maße: 71 x 91 cm, gerahmt: 100 x 118 cm, restauriert.
Kat.-Nr.: 1952
Casimiro Motta (Uruguay, 1922 - 1991), Meine Stadt, 1977, Öl a. Lwd, un rechts sign. und dat., Verso auf dem Galerieetikett sign. u. betit., Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 79 x 98 cm.
Kat.-Nr.: 1953
Für Radfahrer verboten! Anfang 20 Jh., Druck a. Holz, tlw. übermalt, Maße: 43 x 27 cm. .
Kat.-Nr.: 1954
Maler des Symbolismus, Parklandschaft, Öl a. Karton, un. links sign. und datiert: A. Bloch 1906, Maße: 45 x 69 cm, gerahmt: 85 x 61 cm, verschmutzt.
Kat.-Nr.: 1955
Willy Herrmann (deutsch, 1895 - 1963), Februartag am Stößensee, wohl 1920-1921, Öl a. Lwd., un. links sign.: Willi Herrmann, rückseitig mit originalen Ausstellungletikett, Maße: 77 x 100 cm,
Kat.-Nr.: 1956
Rudolf Ernst (österreichisch, 1854 - 1932), Hilda, Paris 14.11.1877, Öl a. Lwd a. Karton, un. rechts sign., ob rechts bet. und dat., Maße: ca. 30 x 23,5 cm. gerahmt: 43 x 37 cm.
Kat.-Nr.: 1957
Pieter Gerardus Vertin (niederländisch, 1819 - 1893), Holländische Stadtansicht, 1867, Öl a. Holz, un. rechts sign und dat., Maße: 32 x 23,5 cm, gerahmt: 55 x 47 cm.
Kat.-Nr.: 1958
Otto Herschel (1871 - 1937), Steppenlandschaft mit Haus und Figurenstaffage, Öl auf Holz, un. rechts sign., Maße: 54 x 47 cm, gerahmt: 71 x 64 cm.
Kat.-Nr.: 1959
Heinrich Hermanns (1862 - 1942, Düsseldorfer Malerschule), Carlsplatz, 1924, Ol a. Holz, un. rechts sign. und dat., Maße: 32 x 41 cm, gerahmt: 47 x 55 cm.
Kat.-Nr.: 1960
Deutsche Maler 20 Jh., Surrealistische Landschaft, wohl 1953, Öl auf Leinwand, ob. rechts sign. und dat., Maße: 110 x 69 cm, gerahmt: 115 x 72 cm.
Kat.-Nr.: 1961
Eduard Schloemann (1888 - 1940), Hafenansicht, Öl auf Karton, un. rechts sign., Maße: 37 x 44 cm, gerahmt: 45 x 52 cm.
Kat.-Nr.: 1962
Kat.-Nr.: 1963
Französischer Künstler des Art Nouveau, Portrait einer Dame im Jugenstil, 1906, Öl auf Leinwand, unten rechts sign. und dat.: du Laurans 2.II.906, Maße: 143 x 110 cm, gute altersgemäßer
650 €